Listado de precios estimativos en Brasil, temporada 2017

Seguro que ya estás pensando en las vacaciones del próximo verano, temporada 2017.  Fijate cómo están los precios en Florianópolis Brasil.
Un presupuesto de vacaciones en otro pais, comienza conociendo los precios de las cosas. Cuánto cuesta una Coca Cola en Brasil? Una clave para el ahorro es cocinar en el alojamiento. Los precios de supermercado entonces son importantes. Los gastos de playa como sillas y sombrillas, bebidas, helados. Y “cuál es el costo de un almuerzo en brasil?” los precios de los restaurantes, espeto corrido, tenedor libre (buffete livre) en Brasil son espectaculares. Así, comparando, vas teniendo una idea de cuánta plata necesitarás para tus vacaciones en la playa. Y si venis en familia, esto es muy importante. Hay que calcular bien. Te gustaría ver los precios en reales convertidos a pesos argentinos, uruguayos o dólares al cambio de hoy? Brasil Precios Hoy te puede ayudar. Y para la primera estimativa de gastos te recomiendo usar la Calculadora Cuánta Plata de Cibersale.

Cuánto cuestan las cosas en Brasil 2017

En Brasil Precios voy actualizando una vez al mes, asi que se puede decir que son los precios en Brasil hoy!!!. Solo los precios de Florianópolis, temporada 2017. En otras playas, especialmente mas al norte, las cosas son mas caras. Los precios económicos son de supermercados “atacadistas” o sea supermercados mayoristas pero que venden también por unidad “varejo”. Pero también hay supermercados de barrio, un poco perdidos, que tienen precios espectaculares. En los Cibersale News voy pasando algunos datos de lugares para hacer las compras. Y también podes avisarme acá abajo los precios de otras cosas que te interesen.
Google Finance se encarga de convertirlos de reales a dólares, pesos argentinos, pesos uruguayos y pesos chilenos y euros!!!. Cada vez que vuelvas por acá, revisá la fecha de actualización de los datos. Y podés avisarme por un mensaje abajo si tengo que agregar algunas cosas mas. No te equivoques de columna. Fijate donde dice REALES / DOLARES / P.ARG. / P.URU. / P.CHI. / EUROS

Algunas cosas están separadas en la lista. Fijate por ejemplo en Restaurantes, Panadería, Sacolao(verdulería), Carnes, Vinos y Licores, Combustibles…. A la noche aparecen por todos lados los Carritos!!! Ideal para comer una hamburguesa, un pancho, papas fritas por poca plata. Buscá los carteles que digan LANCHE X-BURGUER. Salir a comer al mediodía es barato, en los tenedor libre (buffete livre). Peeeero a la noche no encontrás. Por eso a la noche es caro salir a comer afuera.



ProductoRealesDolaresP. Arg.P. Uru.Gs. (PY)P. Chi.Euros
*Carritos: Espetiños de carneR$ 3,50U$S 1,12$18$316.499Gs.$7201,04 €
*Carritos: Hamburguesa con CocaColaR$ 8,00U$S 2,56$42$7214.855Gs.$1.6452,38 €
*Panadería: Café con leche c/tortaR$ 6,00U$S 1,92$31$5411.141Gs.$1.2341,79 €
*Panadería: Pan (es caro) el kiloR$ 7,90U$S 2,53$41$7114.669Gs.$1.6252,35 €
*Panadería: Pan de queso (chipa) el kiloR$ 25,00U$S 8,00$131$22546.422Gs.$5.1427,44 €
*Panadería: Pan de sandwich tipo lactal paqueteR$ 3,48U$S 1,11$18$316.462Gs.$7161,04 €
*Panadería: Pan pebete o para hamburguesas 1,10 kg.R$ 9,90U$S 3,17$52$8918.383Gs.$2.0362,95 €
*Panadería: Prepiza solaR$ 2,00U$S 0,64$10$183.714Gs.$4110,60 €
*Restaurantes: espeto corrido de carne (por persona) desdeR$ 35,00U$S 11,21$183$31564.991Gs.$7.19910,41 €
*Restaurantes: espeto corrido de carne (por persona) hastaR$ 50,00U$S 16,01$262$45092.845Gs.$10.28414,88 €
*Restaurantes: por kilogramo a partir deR$ 34,00U$S 10,89$178$30663.134Gs.$6.99310,12 €
*Restaurantes: secuencia de camarones 1/4 porcionR$ 80,00U$S 25,61$419$720148.551Gs.$16.45523,80 €
*Restaurantes: tenedor libre (por persona) a partir deR$ 17,00U$S 5,44$89$15331.567Gs.$3.4975,06 €
Aceite de oliva 500 ml.R$ 6,90U$S 2,21$36$6212.813Gs.$1.4192,05 €
Aceite de soja 900 ml.R$ 3,20U$S 1,02$17$295.942Gs.$6580,95 €
Agua Mineral BIDON 5 L.R$ 4,50U$S 1,44$24$408.356Gs.$9261,34 €
Agua Mineral botella 500ml.R$ 0,70U$S 0,22$4$61.300Gs.$1440,21 €
Agua Mineral botella1,5 L.R$ 1,80U$S 0,58$9$163.342Gs.$3700,54 €
Arroz paquete de 5 kg.R$ 9,30U$S 2,98$49$8417.269Gs.$1.9132,77 €
Azúcar 1 kg Cristal gruesa como conocemosR$ 2,40U$S 0,77$13$224.457Gs.$4940,71 €
Azúcar 1 kg Refinada, blanca y muy finaR$ 2,15U$S 0,69$11$193.992Gs.$4420,64 €
Azúcar 5 kgR$ 10,90U$S 3,49$57$9820.240Gs.$2.2423,24 €
Café brasilero (eso sí que es delicioso) 500 gr.R$ 7,25U$S 2,32$38$6513.462Gs.$1.4912,16 €
Carnes: Alcatra (cuadril)R$ 19,00U$S 6,08$100$17135.281Gs.$3.9085,65 €
Carnes: Bife de alcatraR$ 32,00U$S 10,24$168$28859.421Gs.$6.5829,52 €
Carnes: Contrafile (bife angosto)R$ 20,00U$S 6,40$105$18037.138Gs.$4.1145,95 €
Carnes: Coxão duro (cuadrada)R$ 21,90U$S 7,01$115$19740.666Gs.$4.5046,52 €
Carnes: Coxão mole (nalga)R$ 17,95U$S 5,75$94$16233.331Gs.$3.6925,34 €
Carnes: Linguiza (choricitos de pollo o cerdo) Kg.R$ 9,48U$S 3,04$50$8517.603Gs.$1.9502,82 €
Carnes: Paleta Suina (Cerdo)R$ 8,00U$S 2,56$42$7214.855Gs.$1.6452,38 €
Carnes: Patinho (bola de lomo)R$ 17,00U$S 5,44$89$15331.567Gs.$3.4975,06 €
Carnes: Picanha Suina (Cerdo)R$ 21,90U$S 7,01$115$19740.666Gs.$4.5046,52 €
Carnes: Pollo entero FRANGO!!! Kg.R$ 5,00U$S 1,60$26$459.284Gs.$1.0281,49 €
Carnes: Pollo pata muslo (coxa sob coxa) Kg.R$ 5,20U$S 1,66$27$479.656Gs.$1.0701,55 €
Carnes: Pollo puechuga en filet (peito de frango) Kg.R$ 7,00U$S 2,24$37$6312.998Gs.$1.4402,08 €
Carnes: RosbeafR$ 25,00U$S 8,00$131$22546.422Gs.$5.1427,44 €
Celíacos: harina de arroz 1kgR$ 3,30U$S 1,06$17$306.128Gs.$6790,98 €
Cerveza en lata 350 ml. BAVARIA SALCOR$ 2,49U$S 0,80$13$224.624Gs.$5120,74 €
Cerveza en lata 350 ml. BRAHMA MALZBIERR$ 3,10U$S 0,99$16$285.756Gs.$6380,92 €
Cerveza en lata 350 ml. BUDWEISERR$ 3,00U$S 0,96$16$275.571Gs.$6170,89 €
Cerveza en lata 350 ml. HEINEKENR$ 3,00U$S 0,96$16$275.571Gs.$6170,89 €
Cerveza en lata 350 ml. ITAIPAVAR$ 2,00U$S 0,64$10$183.714Gs.$4110,60 €
Cerveza en lata 350 ml. KAISERR$ 1,70U$S 0,54$9$153.157Gs.$3500,51 €
Cerveza en lata 350 ml. SCHINR$ 2,10U$S 0,67$11$193.899Gs.$4320,62 €
Cerveza en lata 350 ml. SKOLR$ 2,50U$S 0,80$13$224.642Gs.$5140,74 €
Chocolate Nescau 800gr.R$ 8,60U$S 2,75$45$7715.969Gs.$1.7692,56 €
Chocolate Toddy 800gr.R$ 10,90U$S 3,49$57$9820.240Gs.$2.2423,24 €
Chorizos, Frimesa 5kg.R$ 47,40U$S 15,18$248$42788.017Gs.$9.74914,10 €
CocaCola ZERO 2lt.R$ 5,50U$S 1,76$29$4910.213Gs.$1.1311,64 €
CocaCola ZERO 600ml.R$ 3,19U$S 1,02$17$295.923Gs.$6560,95 €
Colectivo urbano: pagando con dineroR$ 3,50U$S 1,12$18$316.499Gs.$7201,04 €
Colectivo urbano: passe rápido TURISTAR$ 3,34U$S 1,07$18$306.202Gs.$6870,99 €
Combustible: GasOil común (dísel)R$ 3,50U$S 1,12$18$316.499Gs.$7201,04 €
Combustible: GasOil común. Precio mas baratoR$ 2,95U$S 0,94$15$275.478Gs.$6070,88 €
Combustible: GNC (GNV)R$ 2,40U$S 0,77$13$224.457Gs.$4940,71 €
Combustible: Nafta común (gasolina común)R$ 3,90U$S 1,25$20$357.242Gs.$8021,16 €
Combustible: Nafta común. Precio mas baratoR$ 3,50U$S 1,12$18$316.499Gs.$7201,04 €
Combustible: Nafta especial (gasolina aditivada)R$ 4,20U$S 1,34$22$387.799Gs.$8641,25 €
Durazno en lataR$ 6,00U$S 1,92$31$5411.141Gs.$1.2341,79 €
Fideos caseros 2kg.R$ 8,75U$S 2,80$46$7916.248Gs.$1.8002,60 €
Fideos instantaneo 60 g.R$ 0,45U$S 0,14$2$4836Gs.$930,13 €
Fideos spaguetti 500 gr.R$ 1,40U$S 0,45$7$132.600Gs.$2880,42 €
Fideos tirabuzón 500 gr.R$ 2,30U$S 0,74$12$214.271Gs.$4730,68 €
Gaseosas o Refri tipo Paso de los toros (Schweppes) 1,5 L.R$ 3,60U$S 1,15$19$326.685Gs.$7401,07 €
Hamburguesas Perdigao 12 u.R$ 10,00U$S 3,20$52$9018.569Gs.$2.0572,98 €
Harina de las infaltables pizzas! 5 kg.R$ 6,80U$S 2,18$36$6112.627Gs.$1.3992,02 €
Harina super Pita (mezcla para prepiza) 5kg.R$ 10,80U$S 3,46$57$9720.054Gs.$2.2213,21 €
Helado (de caja en supermercado) 2lt. 1kg.R$ 19,00U$S 6,08$100$17135.281Gs.$3.9085,65 €
Helado (de caja MAROMA) 1,5lt 720gr.R$ 14,00U$S 4,48$73$12625.996Gs.$2.8804,17 €
Helado ARTESANAL cucurucho a partir deR$ 10,00U$S 3,20$52$9018.569Gs.$2.0572,98 €
Helado ARTESANAL valor por kilo a partir deR$ 46,00U$S 14,73$241$41485.417Gs.$9.46113,69 €
Huevos la docena (ovos dúzia)R$ 3,90U$S 1,25$20$357.242Gs.$8021,16 €
Lazaña de pollo 650gr.R$ 9,90U$S 3,17$52$8918.383Gs.$2.0362,95 €
Leche condensada 385gr.R$ 3,30U$S 1,06$17$306.128Gs.$6790,98 €
Leche en caja Larga VidaR$ 2,40U$S 0,77$13$224.457Gs.$4940,71 €
Leche en polvo 800 gr.R$ 15,60U$S 4,99$82$14028.968Gs.$3.2094,64 €
Leche en polvo La Serenísima 400 gr.R$ 8,22U$S 2,63$43$7415.264Gs.$1.6912,45 €
Leche en sachet (leite em saquinho)R$ 2,30U$S 0,74$12$214.271Gs.$4730,68 €
Mayonesa Helmans 3 kg..R$ 26,00U$S 8,32$136$23448.279Gs.$5.3487,74 €
Mayonesa Helmans 500gr.R$ 5,90U$S 1,89$31$5310.956Gs.$1.2141,76 €
Paleta cortada a máquina (presunto)R$ 15,90U$S 5,09$83$14329.525Gs.$3.2704,73 €
Pan para panchos el kilo, son 20 pebetes (pao para lanche)R$ 9,90U$S 3,17$52$8918.383Gs.$2.0362,95 €
Pizza congeladaR$ 6,60U$S 2,11$35$5912.255Gs.$1.3581,96 €
Pizza congelada 4 quesosR$ 9,90U$S 3,17$52$8918.383Gs.$2.0362,95 €
Playas: alquiler de sillas y sombrillas por diaR$ 10,00U$S 3,20$52$9018.569Gs.$2.0572,98 €
Playas: caipirinhaR$ 13,00U$S 4,16$68$11724.140Gs.$2.6743,87 €
Pollo al espiedo completo con fariñaR$ 25,00U$S 8,00$131$22546.422Gs.$5.1427,44 €
Proteina de soja 500gr.R$ 7,50U$S 2,40$39$6713.927Gs.$1.5432,23 €
Queso muzarella, por horma Kg.R$ 19,00U$S 6,08$100$17135.281Gs.$3.9085,65 €
Queso prato, queso feteado para sándwich, no es bueno el queso aquíR$ 21,90U$S 7,01$115$19740.666Gs.$4.5046,52 €
Sacolao: fruta y verdura en Ingleses Kg.R$ 2,70U$S 0,86$14$245.014Gs.$5550,80 €
Sacolao: fruta y verdura en Rio Vermelho Kg.R$ 1,70U$S 0,54$9$153.157Gs.$3500,51 €
Salchichas, PERDIGAO es una buena marca 5kg.R$ 28,70U$S 9,19$150$25853.293Gs.$5.9038,54 €
Salsa de tomate 340 g.R$ 2,50U$S 0,80$13$224.642Gs.$5140,74 €
Taxi: Aeropuerto - Barra da LagoaR$ 80,00U$S 25,61$419$720148.551Gs.$16.45523,80 €
Taxi: Aeropuerto - CanasvieirasR$ 100,00U$S 32,02$524$900185.689Gs.$20.56829,75 €
Taxi: Aeropuerto - Playa de los InglesesR$ 120,00U$S 38,42$629$1.080222.827Gs.$24.68235,70 €
Vinos y licores: Velho Barreiro 910 ml. (caipiriña!!!)R$ 8,90U$S 2,85$47$8016.526Gs.$1.8312,65 €
Vinos y licores: Vodka NatashaR$ 13,90U$S 4,45$73$12525.811Gs.$2.8594,14 €
Vinos y licores: Whisky Bell'sR$ 55,90U$S 17,90$293$503103.800Gs.$11.49816,63 €
Vinos y licores: Whisky Drury'sR$ 24,90U$S 7,97$131$22446.237Gs.$5.1227,41 €
Vinos y licores: Whisky Natu NobilisR$ 26,90U$S 8,61$141$24249.950Gs.$5.5338,00 €
Vinos y licores: Whisky Old EightR$ 38,90U$S 12,45$204$35072.233Gs.$8.00111,57 €
Vinos y licores: Whisky Old VilleR$ 14,90U$S 4,77$78$13427.668Gs.$3.0654,43 €
Vinos y licores: Whisky Pasport ScotchR$ 42,90U$S 13,73$225$38679.661Gs.$8.82412,76 €
Fuente: Cibersale

Aún estás a tiempo